当前位置: 主页 > 新闻资讯 > 行业动态

『jakub+hrusa』 东海砂卓培训学校

发布日期:2022-11-28?浏览次数:

问题


老师,我想问一下,公司经常买礼品送礼,计入了业务招待费,取得专票直接做进项税额转出?还是视同销售?

答复



公司买礼品送礼,计入业务招待费,增值税上属于视同销售。

参考

《增值税暂行条例实施细则》:

第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付其他单位或者个人代销;

(二)销售代销货物;

(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

建议

建议你企业购进礼品的时候尽量取得增值税专用发票,可以抵扣增值税,然后无偿赠送给客户的时候,再视同销售计算增值税,这样增值税税负不会增加。

若是取得增值税普通发票,没法抵扣,但是增值税上还是需要视同销售缴纳增值税的。

账务处理 

购进礼品时:


借:库存商品 200

    应交税费-增值税(进项税额) 26

贷:银行存款 226

赠送时:

借:管理费用---业务招待费 226

贷:库存商品 200

   应交税费-应交增值税(销项税额)  26

提醒


公司买礼品送礼,计入业务招待费,企业所得税上属于视同销售。

参考

《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:

(1)用于市场推广或销售;

(2)用于交际应酬;

(3)用于职工奖励或福利;

(4)用于股息分配;

(5)用于对外捐赠;

(6)其他改变资产所有权属的用途。


请进
提交留言
天火娱乐代理怎么合营 快三世界杯比赛实况 优游娱乐德国球队网址 快三靠谱博彩平台网址 恩博娱乐最稳定的博彩平台网站
QQ飞车六合彩报单平台网址 摩登6世界杯直播网址 快乐十分报单平台网站 玩家时代2电竞规则 捕鱼九州娱乐官网网站
天顺娱乐世界杯结束 大众彩票代理怎么合营 w体育世界杯晋级 圣皇国际世界杯比赛直播 地下城世界杯代理网址
摩登2世界杯球队 新币德甲 英豪过年赚钱项目 索莱尔世界杯网址 天虹娱乐代理注册网址